Günter Fruhtrunk - Ohne Titel

Günter Fruhtrunk - Ohne Titel - image-1

Günter Fruhtrunk

1954

Öl auf Rupfen. 108 x 78 cm.

Werkliste

Wendt 1954-07 (hier als Hochformat)

Rupert Gießler, Sechs Maler vom Oberrhein. Zur Ausstellung der "Freien Gruppe Oberrhein", in: Badische Zeitung Freiburg 17./18.7.1954

Freiburg 1993 (Städtische Museen/Museum für Neue Kunst), Günter Fruhtrunk. Frühe Bilder 1950-54, Ausst.Kat. Nr.41, S.65 mit Farbabb. (dort datiert und irrtümlich betitelt); Freiburg 1954 (Kunstverein), Freie Gruppe Oberrhein, o.S.

Lot 614 D

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

9.520 €