Hermann Goepfert - Weißreflektor WR 33/61 Statischer Reflektor - image-1

Lot 632 D

Hermann Goepfert - Weißreflektor WR 33/61 Statischer Reflektor

Auktion 897 - Übersicht Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.522 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Goepfert

Weißreflektor WR 33/61 Statischer Reflektor
1961

Öl und Aluminium auf Leinwand. 100 x 100 cm. Rückseitig auf der Leinwand mit blauem Stift signiert und betitelt Goepfert WR 33/61 - Stellenweise mit minimalem, sehr unauffälligen Craquelé.

Provenienz

Direkt beim Künstler erworben

Zürich 1979 (Kunsthaus Zürich), ZERO, Bildvorstellungen einer europäischen Avantgarde 1958-1964, Kat.Nr.39 (mit rückseitigem Aufkleber); Frankfurt/Main 1987 (Frankfurter Kunstverein), Goepfert und ZERO, Ausst.Kat. Nr.21, S.17 mit Abb.