Martin Kippenberger - Exercismus von überfälliger Laune - image-1

Lot 707 D

Martin Kippenberger - Exercismus von überfälliger Laune

Auktion 897 - Übersicht Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 50.000 €
Ergebnis: 61.880 € (inkl. Aufgeld)

Martin Kippenberger

Exercismus von überfälliger Laune
1985

Collage aus Illustriertenpapier, Kreide, Filzschreiber, Silikon und bedrucktem Kunststoffschild auf chamoisfarbenem Halbkarton. signiert

Provenienz

Galerie Erhard Klein; Galerie Wanda Reiff, Maastricht

London 2005 (Square One Gallery), A collection of paintings by German artists, Kat.Nr.6 mit Farbabb. (dort mit Titelangabe)