Ernst Wilhelm Nay - Hemisphären - image-1

Lot 777 D

Ernst Wilhelm Nay - Hemisphären

Auktion 897 - Übersicht Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €
Ergebnis: 142.800 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Wilhelm Nay

Hemisphären
1964

Öl auf Leinwand. 110,5 x 100 cm. Unten rechts mit schwarzer Ölfarbe signiert und datiert Nay 64. Rückseitig auf der Leinwand signiert Nay sowie auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt NAY = "Hemisphaeren"-1964

Scheibler 1111

Provenienz

Galerie Orangerie-Reinz, Köln; Privatsammlung, Rheinland

Hamburg 1964 (Kunstverein), Karlsruhe 1964 (Badischer Kunstverein), Frankfurt 1965 (Frankfurter Kunstverein Steinernes Haus), Ernst Wilhelm Nay Gemälde 1955-1964, Ausst.Kat. Nr.55; Oslo 1965 (Holst Halvorsens Kunsthandel), Ernst Wilhelm Nay, Malerier-Akvareller, Ausst.Kat. Nr.11