Daniel Spoerri - Ohne Titel (aus: La Médicine operatoire dessinée d'après nature par N.H.Jacob [1839]) - image-1

Lot 922 D

Daniel Spoerri - Ohne Titel (aus: La Médicine operatoire dessinée d'après nature par N.H.Jacob [1839])

Auktion 897 - Übersicht Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Daniel Spoerri

Ohne Titel (aus: La Médicine operatoire dessinée d'après nature par N.H.Jacob [1839])
1994

Collage von Objekten aus Metall, Plastik, Leder, Holz, Pailletten und Perlen auf der Kopie eines Stiches von 1839 und Karton. 23 x 20,5 cm. Unten links mit Bleistift signiert Daniel Spoerri. Rückseitig mit Bleistift datiert 30.12.94

Provenienz

Galerie Yvon Lambert, Paris