Günther Uecker - Splitter - image-1

Lot 942 D

Günther Uecker - Splitter

Auktion 897 - Übersicht Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 7.735 € (inkl. Aufgeld)

Günther Uecker

Splitter
1999

Acryl, Holz, Nägel auf Papier, auf Holz. 80,3 x 57 xm. Rückseitig mit schwarzer Acrylfarbe und Bleistift signiert, datiert, betitelt, mit Richtungspfeil und Maßangaben versehen splitter 81 x 57 cm '99 uecker

Es handelt sich um eine Arbeit aus dem 12-teiligen Bilderzyklus "Splitter", mit dem Uecker den Krieg im Kosovo kommentierte.