Rossello di Jacopo Franchi - THRONENDE MADONNA VON ENGELN UMGEBEN - image-1

Lot 1052 Dα

Rossello di Jacopo Franchi - THRONENDE MADONNA VON ENGELN UMGEBEN

Auktion 903 - Übersicht Köln
19.05.2007, 10:30 - Alte Kunst (900 C)
Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €
Ergebnis: 142.800 € (inkl. Aufgeld)

Rossello di Jacopo Franchi

THRONENDE MADONNA VON ENGELN UMGEBEN

Die vorliegende Tafel ist in der Literaur über Rossello di Jacopo nicht bekannt. Unbekannt ist auch, wo der Sammler bedeutender gotischer Skupturen, der um 1955 verstorbene Georg Hartmann, das Bild erworben hat.
Von Rossello di Jacopo sind drei signierte Werke überliefert, darunter die 1920 aus Staggia Sienese gestohlene "Thronende Madonna von Engeln umgeben" (siehe B. Berenson, Homeless paintings of the Renaissance, 1932). Anders als bei jenem Bild ist jedoch hier die Proportion der Engel im Verhältnis zur Madonna; sie sind größer und halten die Vasen in ihren Händen, während sie auf der vorliegenden Tafel auf dem Boden stehen. Im Gegensatz zu dem Bild aus Staggia, wo der Thron als architektonisches Element sichtbar ist, erscheint er hier verdeckt durch ein Tuch mit floralem Muster. Ein solches Tuch findet man auch auf einer Rossello zugeschriebenen Tafel, die sich ehemals in der New Yorker Sammlung Maitland Griggs befand (R. v. Marle, S. 58).

Provenienz

Slg. Georg Hartmann, Frankfurt; Aus dem Besitz der Erben von Georg Hartmann..

R. van Marle, Italian School of Painting, Den Haag 1927, Vol. IX, p. 52 ff.; R. Fremantle: Florentine Gothic Painters, London 1975, p. 461 ff.; C. Talbot Peters, Rossello Jacopo di Franchi, Portrait of a florentine painter, Indiana University, PhD diss. 1981.