BÜSTE DES BACCHUS. - image-1

Lot 1243 Dα

BÜSTE DES BACCHUS.

Auktion 846 - Übersicht Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 5.831 € (inkl. Aufgeld)

BÜSTE DES BACCHUS.

Büste des Bacchus, Marmor, leicht bestoßen, Italien 19. Jh., FT

Provenienz

Sammlung Bernheimer.

Vgl. Hodgekinson, The James A. Rothschild Collection at Waddesdon Manor, Sculpture, London 1970, Nr. 14, 103; Middeldorf, Sculpture from the Samuel H. Kress Collection, London 1976, Abb. 190 f.