Ferdinand von Rayski - REITERBILD AUS DEM RUSSISCHEN FELDZUG. - image-1

Lot 1604 Dα

Ferdinand von Rayski - REITERBILD AUS DEM RUSSISCHEN FELDZUG.

Auktion 903 - Übersicht Köln
19.05.2007, 10:30 - Alte Kunst (900 C)
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Ferdinand von Rayski

REITERBILD AUS DEM RUSSISCHEN FELDZUG.

M. Walter datiert das Bild auf das Jahr 1831 und vermerkt, dass es in Dresden entstanden sei.

Provenienz

Slg. Adele Gräfin vom Hagen, geb. Freiin v. Burgk, Niedergebra/Hainleite; hessischer Adelsbesitz.

M. Walter, Ferdinand von Rayski, Sein Leben und sein Werk, Bielefeld-Leipzig 1943, S. 197, WVZ-Nr. 38.