Kein Bild vorhanden

Lot 1609 Dα

Theodor Rocholl - EIN VERWUNDETER SOLDAT AUS DEM KRIEG 1870/71.

Auktion 903 - Übersicht Köln
19.05.2007, 10:30 - Alte Kunst (900 C)
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 595 € (inkl. Aufgeld)

Signiert und datiert unten links: Th. Rocholl/1889.
Öl auf Leinwand. H 86; B 48 cm.

Es handelt sich wohl um eine Detailstudie zu einem der zahlreichen Gefechts- und Schlachtenbilder Rocholls aus dem deutsch-französischen Krieg.