Auktion 1028, Kunstgewerbe, 16.05.2014, 14:00, Köln Lot 691

Großer Schäfer

 Meißen, Meißen, Mitte bis drittes Viertel 18. Jh.Großer Schäfer, Auktion 1028 Kunstgewerbe, Lot 691

Großer Schäfer

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Unglasierter Boden, Blaumarke Schwerter hinten am Sockel. Risse, klaffender Brandriss im Boden, Beine der Tiere und der ausgestreckte Arm des Schäfers teilweise restauriert. H 25 cm.

Meißen, Mitte bis drittes Viertel 18. Jh.