Auktion 856, Alte Kunst, 22.05.2004, 00:00, Köln Lot 1521

Constantin Ivanovitch Gorbatoff, IN VENEDIG.

Constantin Ivanovitch Gorbatoff, IN VENEDIG., Auktion 856 Alte Kunst, Lot 1521

Signiert unten rechts: K. Gorbatoff (verso ebenfalls signiert).

Öl auf Leinwand. H 65; B 81,5 cm.

Provenienz

Galerie Knauer, Berlin; Kunstsalon Gerstenberger, Chemnitz.

Gorbatoff malte anspruchsvolle Architekturveduten u.a. aus Sevilla, Venedig und Capri. Die Galerie Abels in Köln veranstaltete im Mai 1931 eine Kollektivausstellung seiner Werke.