Lotübersicht
Auktion 1028, Kunstgewerbe, 15.05.2014, 17:00, Köln Lot 18

Becher

 Wohl Hamburg, 17. Jh.Becher, Auktion 1028 Kunstgewerbe, Lot 18

Becher

Silber, getrieben; innen mit Resten von Vergoldung, Auf flachem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit getriebenen Blüten und Akanthus. Unter dem Lippenrand Monogrammgravur "S T". Marken: verschlagenes BZ, wohl Hamburg, Lötigkeitsstempel 13, weitere verschlagene Marken. H 13,5 cm, Gewicht 195 g.

Wohl Hamburg, 17. Jh.