Carl Spitzweg - STUDIENBLATT MIT SITZENDEN FRAUEN. - image-1

Lot 1636 Dα

Carl Spitzweg - STUDIENBLATT MIT SITZENDEN FRAUEN.

Auktion 864 - Übersicht Köln
20.11.2004, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.023 € (inkl. Aufgeld)

Carl Spitzweg

STUDIENBLATT MIT SITZENDEN FRAUEN.

In einem Brief an den Vorbesitzer von 1987 datiert Prof. S. Wichmann dieses Blatt auf die Zeit um 1850. In der rechts sitzenden Alten mit Brille sieht er eine erste Version des Liebesbriefes.

Provenienz

Slg. Lemberger (nicht bei Lugt); Norddeutsche Privatsammlung.