Hermann Goepfert - Weissbild 64/61 - image-1

Lot 137 D

Hermann Goepfert - Weissbild 64/61

Auktion 904 - Übersicht Köln
01.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Zeitgenössische Kunst/Photographie
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 14.875 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Goepfert

Weissbild 64/61
1961

Öl auf Leinwand. 70,5 x 50,5 cm. Rückseitig auf der Leinwand mit schwarzer Kreide signiert, datiert und betitelt Goepfert W64/61

Provenienz

direkt vom Künstler erworben

Rochus Kowallek, Goepfert, Künstlermonographie, Frankfurt/Main 1970, Kat.Nr.40

Frankfurt/Main 1987 (Frankfurter Kunstverein), Goepfert und Zero, Ausst.Kat. Nr.16, S.75 mit Abb.; Zürich 1979 (Kunsthaus Zürich), ZERO, Bildvorstellungen einer europäischen Avantgarde 1958-64 (mit rückseitigem Aufkleber)