Karl Otto Götz - Pflanzenmetamorphose - image-1

Lot 138 D

Karl Otto Götz - Pflanzenmetamorphose

Auktion 904 - Übersicht Köln
01.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Zeitgenössische Kunst/Photographie
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 2.856 € (inkl. Aufgeld)

Tempera auf dünnem Karton 42,7 x 61,1 cm, in Passepartout. Unten rechts in Violett mit dem Künstlersignum versehen und datiert 46. Am unteren Rand in der Mitte in Violett betitelt "Pflanzenmetamorphose". Rückseitig in Blau bezeichnet "KARL OTTO GÖTZ 1946 KÖNIGSFÖRDE".

K.O. Götz, Erinnerungen und Werk, Düsseldorf 1983, Band I a, S.309 mit Farbabb.254