Konrad Klapheck - Der Nabel der Welt I - image-1

Lot 199 D

Konrad Klapheck - Der Nabel der Welt I

Auktion 904 - Übersicht Köln
01.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Zeitgenössische Kunst/Photographie
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 22.610 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz 12,8 x 14,8 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig auf dem Holz auf einem aufgeklebten Etikett mit Tinte signiert, datiert und betitelt Konrad Klapheck "Der Nabel der Welt I" 1958-1970. Zusätzlich auf dem Holz mit blauem Kugelschreiber signiert und datiert Klapheck 1958/70.

Das 1958 von Klapheck gemalte größere Bild wurde vom Künstler selbst 1970 in kleinere eigenständige Elemente zerschnitten.

Provenienz

direkt vom Künstler erworben; Galerie Thomas Borgmann, Köln (mit rückseitigem Aufkleber); Privatbesitz, Rheinland