Adolf Luther - Ohne Titel - image-1

Lot 246 D

Adolf Luther - Ohne Titel

Auktion 904 - Übersicht Köln
01.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Zeitgenössische Kunst/Photographie
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 10.115 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Luther

1969

Spiegelobjekt. 94 x 94 x 11,5 cm. rückseitig oben links auf dem Holz mit schwarzem Filzschreiber signiert und datiert Luther 69 sowie in Schwarz gestempelt "LUTHER LICHT u. MATERIE" - - Die Hohlspiegel an den Rändern mit minimalen Altersspuren.

Provenienz

direkt vom Künstler erworben

Thessaloniki, Athen, Ankara, Beirut, Alexandria 1971 (jeweils Goethe-Institut), Kinetische Kunst; Berlin 1978 (Akademie der Künste), Kunst aus Berliner Privatbesitz