Georg Meistermann - Schwebend miteinander - image-1

Lot 270 D

Georg Meistermann - Schwebend miteinander

Auktion 904 - Übersicht Köln
01.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Zeitgenössische Kunst/Photographie
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 13.090 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen 25 x 80 cm, gerahmt. Rückseitig auf der Holzplatte in Schwarz monogrammiert und datiert GM. 60 sowie mit Graphit betitelt Schwebend miteinander.

Herold 450

Herold 450

Köln 1991 (Josef-Haubrich-Kunsthalle), Retrospektive Georg Meistermann, Ausst.Kat. S.172 mit Farbabb. (mit rückseitigem Aufkleber); Schloß Mochental/Ehingen 1987 (Galerie Schloß Mochental), Georg Meistermann, Große Retrospektive, o.Nr.; Aachen 1984 (Suermondt Ludwig Museum), Georg Meistermann, Gemälde 1958 - 84, Ausst.Kat. Nr.10; Ludwigshafen 1981 (Kunstverein Ludwigshafen), Georg Meistermann, Bilder, Ausst.Kat. Nr.40; Stuttgart 1974 (Galerie in der Girokasse), Georg Meistermann, Ölbilder, Ausst.Kat. Nr.10; Oldenburg 1970 (Kunstverein Oldenburg), Georg Meistermann, Ausst.Kat. Nr.15; Trier 1966 (Städtisches Museum Trier), Georg Meistermann, Gemälde von 1956-66, Ausst.Kat. Nr.29; Pforzheim 1962 (Kunst- und Gewerbeverein), Georg Meistermann, Gemälde und Graphik, Nr.53; Köln 1961 (Kunsthaus Lempertz und Kölnischer Kunstverein), Georg Meistermann zum 50.Geburtstag, Ausst.Kat. Nr.135