Emil Schumacher - Ohne Titel - image-1

Lot 401 D

Emil Schumacher - Ohne Titel

Auktion 904 - Übersicht Köln
01.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Zeitgenössische Kunst/Photographie
Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €
Ergebnis: 83.300 € (inkl. Aufgeld)

Emil Schumacher

1963

Öl auf Leinwand.. 95 x 75 cm. Unten rechts mit schwarzer Ölfarbe signiert und datiert Schumacher 63 sowie mit Ortsangabe Roma versehen. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit schwarzem Filzschreiber betitelt Composizione 44. Mit Bestätigung des Sohnes Dr. Ulrich Schumacher vom 15. Mai 2006. - - Stellenweise mit Craquelé.

Mit einer Kopie der Bestätigung von Ulrich Schumacher vom 15. Mai 2006.

Provenienz

Galleria d'Arte Moderna L'Indiano, Florenz (mit rückseitigem Aufkleber)
Galleria Morone 6, Mailand (mit rückseitigen Stempeln)

Florenz 1965 (Galleria d'Arte Moderna L'Indiano), Otto opere scelte di Rosai e di Schumacher, Ausst.Kat. Nr.3044/B (mit rückseitig aufgeklebter Einladungskarte)
Florenz 1964 (Palazzo Strozzi), Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea, Ausst.Kat. Nr.45 (mit rückseitigem Aufkleber sowie Ausstellungsrezensionen)