Paul Cezanne - Les Baigneurs, grande planche - image-1

Lot 540 Dα

Paul Cezanne - Les Baigneurs, grande planche

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 17.850 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farblithographie auf Bütten mit Wasserzeichen "MBM" 42,7 x 53 cm (47,3 x 56,5 cm), unter Glas gerahmt. Unten rechts zweifach in der Platte signiert. Abzug außerhalb der Auflage von 100 numerierten Drucken. Edition Ambroise Vollard, Paris. - Mit zwei Druckstellen innerhalb der Darstellung. Gebräunt, der Rand unregelmäßig beschnitten.
Venturi 1157

Es wird angenommen, daß diese berühmt gewordene Farblithographie Cézannes für ein Graphik-Album geschaffen wurde, das der Kunsthändler und Verleger Ambroise Vollard herauszugeben beabsichtigte. Er hatte zuvor die zwei Alben “Les Peintres-Graveurs” (mit 22 Original-Graphiken von ebenso vielen Künstlern) und “Le Deuxième Album d'Estampes originales de la Galerie Vollard” (mit 32 Graphiken) jeweils in einer Auflage von 100 Exemplaren ediert. In dem zweiten Album war Cézanne mit der Farblithographie „Baigneurs petits“ (Venturi 1156) vertreten. Wegen der hohen Herstellungskosten und der geringen, die Kosten nicht deckenden Verkäufe der ersten zwei Alben wurden die Pläne für das dritte Album aufgegeben. Anderseits wird vermutet, daß die Lithographie ursprünglich nicht für dieses dritte Album bestimmt war, sondern als eigenständige Arbeit entstanden ist.
Vorlage für die Farblithographie ist das 1876/77 entstandene Gemälde „Les Baigneurs au repos“ (Venturi 276, heute Barnes Foundation, Merion/Pennsylvania). Dieses Bild gehörte mit drei weiteren Werken Cézannes dem früh verstorbenen Maler Gustave Caillebotte (1848-1894), der seine Sammlung einschließlich dieser vier Bilder von Cézanne dem französischen Staat vermachte, welcher aber nur die Hälfte des großzügigen Geschenkes annahm. Als museal nicht geeignet galten zwei der Cézanne-Gemälde, darunter „Les Baigneurs au repos“. Es wäre möglich, daß Cézanne die vorliegende Farblithographie sowohl zu Ehren und zum Gedenken an seinen Freund und Förderer Caillebotte wie auch als öffentliche Antwort an den Staat, der ihn zugleich ausgezeichnet und abgelehnt hatte, geschaffen hat.

1157