Marc Chagall - Die Mäherin - image-1

Lot 541 D

Marc Chagall - Die Mäherin

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 450.000 € - 500.000 €
Ergebnis: 714.000 € (inkl. Aufgeld)

Marc Chagall

Die Mäherin
1926

Gouache auf olivgrünem festen Papier 50,8 x 66,2 cm (Passepartout-Ausschnitt 50,4 x 65,7 cm) Unter Glas gerahmt. Unten rechts blau signiert Marc Chagall. - Auf der rückseitigen Rahmungspappe mit mehreren Museums- bzw. Ausstellungsaufklebern sowie Zollstempeln versehen.

Meyer 411

Provenienz

ehemals Sammlung Wenzel Borovicka, Prag; Dr. Jaroslav Borovicka, Prag/Düsseldorf; hessische Privatsammlung

vgl. Franz Meyer, Marc Chagall, Leben und Werk, Köln 1961, S. 350 - 352

Národní Galerie, Prag (Staatsgalerie); Dresden/Berlin 1976/1977 (Albertinum, Staatliche Kunstsammlungen Dresden/Kupferstich-Kabinett, Staatliche Museen zu Berlin), Marc Chagall, Kat. Nr. 6 mit Abb. Nr. 3 [dort noch "1928-1930" datiert]; Belgrad und Japan 1984 (s. rückseitige Aufkleber); Ingelheim a. Rhein 1988 (Internationale Tage Ingelheim am Rhein)," Prag" (rückseitiger Aufkleber)