Otto Dill - Bei den jungen Löwen

Otto Dill - Bei den jungen Löwen - image-1

Otto Dill

Bei den jungen Löwen
1932

Öl auf Karton 48 x 70 cm Unten links mit brauner Ölfarbe signiert Otto Dill - - Oberflächlich minimal verschmutzt. Der Karton nicht ganz plan.

Provenienz

vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben; Pfälzische Privatsammlung

Vermutlich Wien 1936 (Wiener Sezession) (mit rückseitigem Wiener Zollstempel); Stuttgart o.J. (Württembergischer Kunstverein) (mit rückseitigem Aufkleber); Neustadt a.d. Weinstraße o.J. (vermutlich 1955) (Saarpfälzischer Verein für Kunst u. Kunsthandwerk e.V.), Nr. 19 (mit rückseitigem Aufkleber)

Lot 579 D

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

2.975 €