Lyonel Feininger - Kirche Gelmeroda - image-1

Lot 606 Dα

Lyonel Feininger - Kirche Gelmeroda

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 4.012 € (inkl. Aufgeld)

Graphitstiftzeichnung auf dünnem faserhaltigen Papier, am Oberrand zweifach, gelocht, 20,6 x 16 cm. Oben rechts datiert 17 6 19. - Leicht gebräunt. An den Seitenrändern oben frei aufliegend in Passepartout montiert.

Von Achim Moeller, New York, mündlich bestätigt. Die Zeichnung wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen

Provenienz

Nachlaß Alois Schardt