Lyonel Feininger - Ohne Titel (Schiff mit großer Rauchfahne) - image-1

Lot 608 D

Lyonel Feininger - Ohne Titel (Schiff mit großer Rauchfahne)

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 40.460 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Ohne Titel (Schiff mit großer Rauchfahne)
1953

Aquarell über Kohlezeichnung 31,7 x 48,2 cm Unten links signiert - Der Rand umlaufend schmal mit Papierklebeband gefaßt.

Provenienz

Achim Moeller Fine Art, New York