Lyonel Feininger - Marine

Lyonel Feininger - Marine - image-1

Lyonel Feininger

Marine
1953

Aquarell, Kohle und Tuschfederzeichnung 31,8 x 48,5 cm Unten links signiert - Umlaufend schmal mit Papierklebeband eingefaßt. Rückseitig an den oberen Ecken in Passepartout montiert.

Von Achim Moeller, New York mündlich bestätigt, das Aquarell wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen

Provenienz

Nachlaß Alois Schardt

Lot 609 Dα

Schätzpreis:
20.000 € - 25.000 €

21.240 €