Lyonel Feininger - Marine - image-1

Lot 609 Dα

Lyonel Feininger - Marine

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 21.240 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell, Kohle und Tuschfederzeichnung auf elfenbeinfarbenem Büttenpapier 31,8 x 48,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten links mit Tuschfeder signiert Feininger und rechts datiert July 16. 1953. - Rückseitig auf dem Rahmenetikett mit Galerieaufkleber. - Umlaufend schmal mit Papierklebeband eingefaßt. Rückseitig an den oberen Ecken in Passepartout montiert.
Rückseitig mit einer Tuschfederskizze eines ähnlichen Motivs, ebenfalls signiert und datiert Feininger June 1955.

Von Achim Moeller, New York mündlich bestätigt, das Aquarell wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen

Provenienz

Nachlaß Alois Schardt