Erich Heckel - Weg in der Landschaft - image-1

Lot 646 D

Erich Heckel - Weg in der Landschaft

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.520 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Weg in der Landschaft
1941

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung 48,7 x 62,9 cm mit Wasserzeichen "INGRES PMF (ITALIA)", Unten rechts signiert, datiert und betitelt Heckel 41 - Weg in der Landschaft - . - Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt. Rückseitig in den oberen Ecken mit Resten ehemaliger Montierung.