Auguste Herbin - Composition - image-1

Lot 654 D

Auguste Herbin - Composition

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 11.305 € (inkl. Aufgeld)

Auguste Herbin

Composition
1920

Gouache. Mit Expertise 40,6 x 33 cm Unten links signiert - Im Rand stark gebräunt und einem kurzen Einriß am Oberrand.

Mit ihrem streng achsensymmetrischen Kompositionsaufbau steht die Papierarbeit in unmittelbarem Zusammenhang mit einigen in den 1920 entstandenen Gemälden und Reliefs von Auguste Herbin, in denen ein auf der Spitze stehendes Dreieck und drei Kreise das Kompositionszentrum bilden (vgl. Geneviève Claisse, Herbin. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris1993, Nrn. 401, 402, 404-406).

Mit einer Foto-Expertise von Jacques Normand und Geneviéve Claisse, Paris, 29. Oktober 1974 (Certificat No. 192)