Karl Hofer - Tänzerinnen - image-1

Lot 660 R

Karl Hofer - Tänzerinnen

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 49.980 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hofer

Tänzerinnen
1952

Öl auf Leinwand 101 x 58 cm signiert

Als kunsthistorisch umfassend gebildet wird Karl Hofer in dem Vorwort des zur Münchner Ausstellung seiner Werke aus der Sammlung Garnerus 1999 erschienenen Katalogs beschrieben, der "wie ein malender Schüler von Wölfflin den Ausgleich zwischen dem Klassischen und dem Romantischen anstrebt, zwischen dem Süden und dem Norden" (P.-K. Schuster, K. von Berswordt-Wallrabe, H. Ottomeyer, in: Ausst. Kat. München/Schwerin/Kassel (Bayerische Kunstsammlungen/Staatl. Museum/Staatl. Museen), Karl Hofer 1878 bis 1955, S. 5).
So scheinen auch bei dem vorliegenden Gemälde "Tänzerinnen" Artefakte aus der kretisch-minoischen Kultur als Ausgangspunkt des Themas vorstellbar. Aktualisiert durch bewegte Mimik und Gestik schließen die "Tänzerinnen" an die Moderne an und können hier in einer Art Vermittlung der minoischen Kleinplastiken - an die die Haartracht und die bis hoch freibleibenden Brüste und die enganliegenden Korsagenkleider mit ausgestelltem Rock anspielen - zu Berliner Varieté-Tänzerinnen gesehen werden.

Karl Hofer, Aus Leben und Kunst, Berlin 1952, Abb. 85

Berlin 1953 (Hochschule für Bildende Künste), Karl Hofer. Ausstellung anläßlich seines 75. Geburtstages; München 2001 (Galerie Andreas Baumgartl), Karl Hofer. Wiedergewonnene Verluste - Bilder aus den letzten Jahren, S. 41 mit ganzseitiger Farbabb.