Moissey Kogan - Das Goldene Zeitalter I - image-1

Lot 677 D

Moissey Kogan - Das Goldene Zeitalter I

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 4.522 € (inkl. Aufgeld)

Moissey Kogan

Das Goldene Zeitalter I
1908

Mittelteil des dreiteiligen Reliefs Bronzerelief 16,5 x 11,3 x 0,5 cm - - Mit bronzefarbener, stellenweise aufgelichteter Patina.

Die Städtische Galerie im Lenbachhaus, München, besitzt ein weiteres Exemplar des unbezeichneten Mittelteils. Zwei weitere Exemplare befinden sich in Privatbesitz. Ein bezeichnetes Exemplar "M.Kogan 1/6" befindet sich ebenfalls in Privatbesitz.

16 Henkel

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung

Hugo Lang-Danoli, Moyssey Kogan - München, in: Deutsche Kunst und Dekoration, Heft XXV 1909/1910, S. 326 mit Abb.

Neuss 1960 (Clemens-Sels-Museum), Moissey Kogan, Kat. Nr. 3; München 1999 (Städtische Galerie im Lenbachhaus), Der Blaue Reiter und das neue Bild; Bremen 2002/2003 (Gerhard-Marcks-Haus), Moissey Kogan. Jüdischer Bildhauer in Europa, Kat. Nr. 3