Käthe Kollwitz - Arbeitslosigkeit

Käthe Kollwitz - Arbeitslosigkeit - image-1

Käthe Kollwitz

Arbeitslosigkeit
1909

Original-Radierung (Ätzung, Kaltnadel, Aquatinta, Weichgrund) auf Velin 44,5 x 54 cm (50,9 x 66,3 cm) Signiert. Vom Drucker Otto Felsing signiert. Exemplar 13/50. Verlag Emil Richter, Dresden 1918. - - Gebräunt und Mit Lichtrand, der Rand unregelmäßig beschnitten und rückseitig umlaufend mit Klebestreifen versehen.,

104 VI d (von VIII) Knesebeck

Lot 687 R

Schätzpreis:
2.400 €

2.618 €