Will Lammert - Kleine Sitzende - image-1

Lot 691 D

Will Lammert - Kleine Sitzende

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 2.975 € (inkl. Aufgeld)

Will Lammert

Kleine Sitzende
1931

Bronzeplastik Höhe 16,5 cm signiert

M. Lammert 72 [?], dort als "verschollen"

Nach freundlicher Auskunft von Marc Lammert, Berlin, dem Enkel des Künstlers, ist die Kleinbronze wie andere verwandte Arbeiten in diesem Format für die genannte Düsseldorfer Ausstellung 1931 entstanden.

Provenienz

ehemals direkt vom Künstler erworben; seitdem westfälischer Privatbesitz

Düsseldorf 1931 (Düsseldorfer Rheingruppe), 9 mal 12