Max Liebermann - Baumbestandene Straße (vermutlich Holland) - image-1

Lot 709 D

Max Liebermann - Baumbestandene Straße (vermutlich Holland)

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

Max Liebermann

Baumbestandene Straße (vermutlich Holland)
Um 1900

Kohlezeichnung, mit weißer Kreide gehöht, 11 x 14,6 xm, auf Karton aufgezogen und Unten links mit Bleistift monogrammiert ML (ligiert)- - Gebräunt; mit Lichtrand.

Margreet Nouwen, Berlin, hat freundlicherweise die Echtheit mündlich bestätigt.

Provenienz

Privatsammlung Luxemburg