Man Ray - Herma(phrodite) - image-1

Lot 726 D

Man Ray - Herma(phrodite)

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.522 € (inkl. Aufgeld)

Man Ray

Herma(phrodite)
1975

Auf einem schwarzen zylindrischen Holzsockel (Höhe 9 cm, Durchmesser 7,8 cm), vorderseitig mit ovaler Namensplakette. Bronzeplastik, messingfarben poliert Höhe 26,5 cm. signiert 75/350 Editiion Artcurial

Mit dem Foto-Zertifikat von Artcurial, Paris, vom 16. Dezember 1980, monogrammiert von Juliet Man Ray "J. M. R." und mit dem Stempel "Madame Juliet MAN RAY" versehen.

Provenienz

981 erworben, seitdem in Privatbesitz