Man Ray - Herma(phrodite) - image-1

Lot 726 D

Man Ray - Herma(phrodite)

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.522 € (inkl. Aufgeld)

Bronzemultiple. Höhe 26,5 cm. Auf einem schwarzen zylindrischen Holzsockel, Höhe 9 cm, Durchmesser 7,8 cm. Rückseitig auf dem linken Innenschenkel im Guß signiert Man Ray sowie unten am rechten Bein numeriert und mit dem Namenszug der Edition "Artcurial" versehen. Exemplar 75/350. - Mit hochglänzender, messingfarben polierter Patina. - Der Holzsockel vorderseitig mit ovaler metallener Namensplakette versehen.

Mit dem Foto-Zertifikat von Artcurial, Paris, vom 16. Dezember 1980, monogrammiert von Juliet Man Ray "J. M. R." und mit dem Stempel "Madame Juliet MAN RAY" versehen.

Provenienz

981 erworben, seitdem in Privatbesitz