Frans Masereel - Débardeur et fille - image-1

Lot 733 D

Frans Masereel - Débardeur et fille

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 8.925 € (inkl. Aufgeld)

Frans Masereel

Débardeur et fille
1928

Öl auf Leinwand 73 x 60 cm Unten rechts in die feuchte Farbe schwarz monogrammiert und datiert FM 1928; rückseitig zusätzlich schwarz signiert und datiert Frans Masereel 1928 sowie auf dem Keilrahmen betitelt DEBARDEUR. Mit vier Zollstempeln versehen.

Vorms 130

Provenienz

Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben

K. Zélénine, Frans Masereel, Moskau 1930; Luc Durtain, Frans Marsreel, Paris 1931, Abb. LIa; Stefan Zweig, Pierre Vorms, Gerhart Pommeranz-Liedtke, Der Maler Frans Masreel, Dresden 1959, Abb. 113; Stefan Zweig, Frans Masereel, Dresden 1961, Abb. 119

Paris 1928 (Galerie Billiet), Frans Masereel, Nr. 20; Brüssel 1928 (Galerie Thémis), Frans Masereel, Nr. 16; Gent 1951 (Musée des Beaux-Arts), Lüttich (Musée des Beaux Arts), Brüssel (Palais des Beaux Arts), Luxemburg (Musée de l'Etat), Frans Masereel, Nr. 6; Berlin 1957 (Deutsche Akademie der Künste), Frans Masereel, Malerei und Graphik, Nr. 8, Ausst. Kat. mit Abb.; Halle Moritzburg 1958 (Staatliche Galerie), Dresden (Staatliche Kunstsammlungen), Frans Masereel, Nr. 6; Anvers 1958 (Académie Royale des Beaux-Arts), Frans Masereel, Nr. 10; Hannover 1960 (Wilhelm Busch Gesellschaft), Frans Masereel, Nr. 108; Offenbach 1960 (Werkkunstschule), Frans Masereel, Nr. 108