Frans Masereel - Jeune matelot couché - image-1

Lot 734 D

Frans Masereel - Jeune matelot couché

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.140 € (inkl. Aufgeld)

Frans Masereel

Jeune matelot couché
1938

Öl auf Leinwand 64,6 x 92 cm Unten rechts schwarzbraun monogrammiert und datiert FM 1938, rückseitig zusätzlich schwarz signiert, datiert und numeriert Frans Masereel 1938 8.

New York 1939 (Perls Galleries), möglicherweise Nr. 9