Ewald Mataré - Ohne Titel (Kachel mit abstrakter Kuh) - image-1

Lot 737 D

Ewald Mataré - Ohne Titel (Kachel mit abstrakter Kuh)

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.140 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Ohne Titel (Kachel mit abstrakter Kuh)
Um 1934

Terracotta 19,3 x 22,3 cm rückseitig in den Ton eingeritzt monogrammiert M.

Schilling 96 (dort Abb. einer Farbvariante)

Provenienz

Privatsammlung Baden-Württemberg

vgl. G. Reineking von Bock, Keramiken von Ewald Mataré, in: Keramos, April 1975, Heft 68, S. 41-64

vgl. Frechen 1975 (Keramion-Galerie für zeitgenössische Kunst), Kunst im Keramion - Ewald Mataré, Kat. Nr. 7, Abb.3 (dort um 1929 datiert)