Ewald Mataré - Zeichen einer Kuh I - image-1

Lot 738 D

Ewald Mataré - Zeichen einer Kuh I

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 23.800 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Zeichen einer Kuh I
1946

Bronzeplastik Höhe 5 cm, Breite 9,5 cm, Tiefe 5 cm Monogrammstempel Einer von 8 Güssen - Mit brauner, partiell anthrazitfarbener Patina. Am linken Horn und der vorderen Hüfte leicht bestoßen.

293 Schilling

Provenienz

Vom Künstler direkt erworben

Sammlungskatalog des Karl Ernst Osthaus-Museums Hagen. Malerei, Plastik, Graphik, Hagen 1961, Nr. 78; Sammlungskatalog Städtische Kunstsammlungen Bonn. Gemälde und Plastiken, Eine Auswahl, Bonn 1966, Nr. 89;

Düsseldorf 1967 (Städt. Kunsthalle), Ewald Mataré. Plastiken, Kunsthandwerk, Handzeichnungen, Aquarelle und Graphik, Kat. Nr. 57, Abb. 24; Bonn 1972 (Kunstmuseum), Städtische Kunstsammlungen 20. Jh., Bilder-Plastiken-Objekte-Aquarelle; Bonn 1974 (Kunstmuseum), 25 Jahre Kunst in der Bundesrepublik Deutschland. Bilder-Plastiken-Objekte-Aquarelle-Zeichnungen aus dem Besitz des Städtischen Kunstmuseums; Düsseldorf 1975 (Galerie Alex Vömel), Ewald Mataré. Skulpturen, Holzschnitte, Aquarelle, Kat. Nr. 14 mit Abb.