Ewald Mataré - Kälbchen III - image-1

Lot 740 D

Ewald Mataré - Kälbchen III

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 22.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 24.990 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Kälbchen III
1947

Bronzeplastik Höhe 6,2 cm, Breite 14 cm, Tiefe 8,5 cm Monogrammstempel - Mit brauner, dunkler gestromerter Patina

309 a Schilling

Provenienz

Vom Künstler direkt erworben

Hanns Theodor Fleming, Ewald Mataré, München 1955, S. 25, Nr. 20 b mit Abb.

Aachen 1973 (Suermondt-Museum), Ewald Mataré, Kat. Nr. 4 mit Abb; Berlin/Hannover/Nijmegen/Krefeld 1979 (Akademie der Künste/Kestner-Gesellschaft/Museum Nijmegen/Museum Haus Lange), Ewald Mataré und seine Schüler. Beuys, Haese, Heerich, Meistermann, Kat. Nr. 34 mit Abb.