Kein Bild vorhanden

Lot 744 D

Ewald Mataré - Türknauf Fratze I (2. Exemplar)

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.500 €
Ergebnis: 6.545 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Türknauf Fratze I (2. Exemplar)
1958

Bronzeplastik Höhe 8,9 cm. Auf dem Schaft signiert MATARÉ. Neben den beiden in der Kirche St. Michael zu Fran - Mit dunkelbraun-rötlicher Patina sowie kleinen Bereibungen an Stirn, linker Augenbraue und Nase.

Schilling 475

Provenienz

Haus Klausmann, Krefeld, 1950er Jahre
.