László Moholy-Nagy - Komposition sich schneidender Diagonalen - image-1

Lot 772 D

László Moholy-Nagy - Komposition sich schneidender Diagonalen

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 12.495 € (inkl. Aufgeld)

László Moholy-Nagy

Komposition sich schneidender Diagonalen
1923

Original-Radierung auf gelblichem Bütten 15 y 19,7 xm (23,8 x 32 cm) Signiert und mit der Widmung für Benita Otte versehen. - - Mit leichten Flecken und schwachem Lichtrand.

Benita Otte studierte 1920 bis 1925 in der Webereiwerkstatt des Bauhauses. Ab 1934 leitete sie die Webereiwerkstatt auf Burg Giebichenstein, Halle.

Provenienz

Nachlaß Benita Otte