Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - L'Hiver (Winter)

Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - L'Hiver (Winter) - image-1

Mela Muter (Maria Melania Mutermilch)

L'Hiver (Winter)
1910

Öl auf dickem Malkarton 82 x 60,8 cm signiert - Der Karton leicht konvex gewölbt, die Ränder unregelmäßig geschnitten. Der rechte Randbereich mit einzelnen Retuschen.

Provenienz

Über die Galerie Gmurzynska, Köln, vom Vorbesitzer bei der Künstlerin erworben (1965)

London 1912 (Royal Albert Hall), Allied Artist's Association, Annual Salon (rückseitiger Aufkleber); Köln 1967 (Galerie Gmurzynska), Mela Muter 1876-1967 - Retrospektiv-Ausstellung, Kat. Nr. 25, mit ganzseitiger Abb.

Lot 780 D

Schätzpreis:
15.000 € - 20.000 €

22.610 €