Walter Ophey - Ohne Titel (Hügellandschaft mit Häusern im Hintergrund) - image-1

Lot 799 D

Walter Ophey - Ohne Titel (Hügellandschaft mit Häusern im Hintergrund)

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Farbkreidezeichnung auf dünnem glatten Papier 25,5 x 33,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten links mit dem braunen Signaturstempel WOPHEY (ligiert) versehen. - Stellenweise gefirnißt und mit winzigen Stockflecken, die linke untere Ecke abgerissen.

Provenienz

ehemals aus dem Nachlaß des Künstlers; rheinischer Privatbesitz