Hermann Max Pechstein - Mädchen mit blauer Frucht

Hermann Max Pechstein - Mädchen mit blauer Frucht - image-1

Hermann Max Pechstein

Mädchen mit blauer Frucht
1913

Tuschezeichnung, leicht laviert und aquarelliert, 47,6 x 35,6 cm, Unter der Darstellung mit braunem Farbstift monogrammiert und datiert HMP 1913 (H, M und P ligiert). - - Etwas gebräunt; rückwärts umlaufend in ein Passepartout montiert und vorwiegend in den seitlichen Rändern knittrig; im rechten Rand mit einem fachmännisch restaurierten Einriss (2,7 cm) sowie rückseitig in den oberen Ecken mit Leimresten von einer ehem

Lot 803 D

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €

17.850 €