Karl Schmidt-Rottluff - Die weißen Blumen - image-1

Lot 844 D

Karl Schmidt-Rottluff - Die weißen Blumen

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.900 € (inkl. Aufgeld)

Karl Schmidt-Rottluff

Die weißen Blumen
1968

Aquarell über Tuschpinselzeichnung 69,8 x 49,5 cm mit den Resten eines Prägestempels "SCH[OELLERHAMMER]", Unten rechts mit Tinte schwarz signiert SRottluff (S und R ligiert) sowie rückseitig mit Bleistift betitelt und datiert - Die weißen Blumen - 68 - Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt.