Karl Schmidt-Rottluff - Große Prophetin

Karl Schmidt-Rottluff

Große Prophetin
1919

Original-Holzschnitt auf Bütten mit dem Wasserzeichen "PERFECTA" 50,1 x 39,5 cm (65,3 x 51,6 cm). Signiert. Mit dem Prägestempel: EUPHORION VERLAG. - - Mit deutlich druckender Holzmaserung in den schwarzen Partien. - Vor allem im Passepartoutausschnitt gebräunt, der Rand rückseitig umlaufend mit Klebestreifen versehen.

Werkliste

258 H., Schapire

Provenienz

Stuttgarter Kunstkabinett, Auktion 28, 28./29. Mai 1957, Nr. 821; seitdem in Privatbesitz

Lot 847 D

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

9.520 €