Renée Sintenis - Der Traber

Renée Sintenis - Der Traber - image-1

Renée Sintenis

Der Traber
1939

Bronzeplastik Höhe 16 cm. Auf einen grau marmorierten Steisockel 1,8 x 17,2 x 5,1 cm montiert. Am Huf des rechten Hinterlaufs monogrammiert "RS". - Mit dunkler, teils bronzefarbener Patinal

Buhrlmann 151 (mit Größenangabe "H !8,0 cm"

Provenienz

Galerie Alex Vömel, Düsseldorf (mit altem Etikett auf der Unterseite des Sockels)
Sehr selten; auch Buhlmann (1987) weist nur ein Exemplar nach.

Lot 858 D

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

15.470 €