Jacob Philipp Hackert - WEITE LANDSCHAFT MIT BLICK AUF DEN VOLTURNO. - image-1

Lot 1197 Dα

Jacob Philipp Hackert - WEITE LANDSCHAFT MIT BLICK AUF DEN VOLTURNO.

Auktion 909 - Übersicht Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 56.400 € (inkl. Aufgeld)

Signiert unten links: Filippo Hackert / 1800. Öl auf Leinwand. 42,5 x 57 cm.

Das Bild entstand im Jahr nach Hackerts Flucht vor den Revolutionstruppen aus Neapel, als er sich in Pisa niederließ. Es idealisiert das Tal des Volturno, das der Maler nie wiedersehen sollte. - Ein weiterer "Blick auf das Volturnotal" von 1800, ebenfalls mit "Filippo Hackert" signiert, befindet sich im Besitz der Hessischen Hausstiftung, Schloss Fasanerie bei Fulda.

Claudia Nordhoff, Rom, der ein Photo dieses Gemäldes vorliegt, bestätigte seine Authentizität. Sie vergleicht es mit den Nummern 280-283 ihres Werkverzeichnisses (Claudia Nordhoff, Hans Reimer: Jakob Philipp Hackert, Berlin 1994, S. 135ff.).

Provenienz

Slg. Walter Mela, Frankfurt/Main; Privatsammlung, Israel.