Wouter Knijff - FLUSSLANDSCHAFT. - image-1

Lot 1224 Dα

Wouter Knijff - FLUSSLANDSCHAFT.

Auktion 909 - Übersicht Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 15.000 €
Ergebnis: 16.800 € (inkl. Aufgeld)

Monogrammiert unten rechts (am rechten Boot): WK. Öl auf Holz (parkettiert). 46 x 74 cm.

Die Flusslandschaften Wouter Knijffs zeigen den Einfluss Jan van Goyens. Dabei sind jedoch, wie in diesem Gemälde zu sehen ist, die Details genauer ausgeführt und die Farben kräftiger.

Provenienz

Türkisches Konsulat, Mailand 1955.