Auktion 909, Alte Kunst, 17.11.2007, 00:00, Köln Lot 1254

Wohl Niederländischer Meister, KREUZABNAHME.

 Niederländischer Meister, KREUZABNAHME., 1510, Auktion 909 Alte Kunst, Lot 1254

Öl auf Holz (parkettiert). 60 x 47 cm.

Provenienz

Kölner Privatbesitz

Bei diesem aus Kölner Privatbesitz stammenden Gemälde handelt es sich wohl um eine um 1520/30 entstandene Fassung einer sehr häufig wiederholten, leider im Original nicht überlieferten Komposition Rogier van der Weydens (vgl. M.J. Friedländer: Die Altniederländische Malerei, Bd. II, Leiden 1934, S. 123f., Nr. 97).