Cornelis van Poelenburgh - RUINENLANDSCHAFT MIT NYMPHEN UND HIRTEN. - image-1

Lot 1280 Dα

Cornelis van Poelenburgh - RUINENLANDSCHAFT MIT NYMPHEN UND HIRTEN.

Auktion 909 - Übersicht Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 15.600 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz. 27 x 33,5 cm.

Poelenburgh gehörte zur ersten Generation der sogenannten Italianisanten, einer Gruppe niederländischer Maler, die südliche Landschaften zum Hauptthema ihrer Bilder machten. Der Künstler staffierte seine meist kleinformatigen, porzellanartig glatten Gemälde häufig mit mythologischen Szenen oder unbekleideten Frauengestalten.