Jacob van Ruisdael - LANDSCHAFT MIT BRUNNEN. - image-1

Lot 1294 Dα

Jacob van Ruisdael - LANDSCHAFT MIT BRUNNEN.

Auktion 909 - Übersicht Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 60.000 € (inkl. Aufgeld)

Monogrammiert unten links. Öl auf Holz (parkettiert). 65 x 62 cm.

Das Gemälde wurde 1967 gereinigt. Dabei wurden die Darstellungen zweier Schafe entfernt, die im 19. Jahrhundert ergänzt worden waren und in der alten Beschreibung von Hofstede de Groot noch erwähnt werden.
Es handelt sich um ein frühes, gut erhaltenes Gemälde. Der Betrachter nimmt zunächst den alten Steinbrunnen in der Bildmitte wahr. Danach erschließen sich ihm die weiteren Motive dieser Landschaft: eine Hirtin, ihr weißer Hund, die Schafe und eine Hütte unter den Laubbäumen, schließlich der Hirte am linken Bildrand und der Wolkenhimmel. Charakteristisch für diese frühen Werke Javob van Ruisdaels ist die einfache Komposition. Hier ist es die Diagonale, die von links unten nach rechts oben verläuft sowie die reduzierte Staffage. Später sollte das Gemälde offenbar mit zwei Schafen im Vordergrund "aufgewertet" werden.

Provenienz

Slg. Emil Goldschmidt, Frankfurt /Main, versteigert in Berlin am 27. April 1909, Kat. Nr. 27; Kunsthandlung J. Goudstikker, Amsterdam (Hofstede de Groot. Vol. IV, S.133); Slg. C. Brunner, Paris, 1912; Slg. Crouan de Nantes, Basel, 1914; Slg. Sarasin, Basel, 1961; Slg. F. A. Enneking, Amsterdam, 1964; Slg. Dr. Hans Wetzlar; Versteigerung Sotheby´s / Mark van Way, Amsterdam, 9.7.1977, Lot 122; Gus Schiele Auktions-Galerie, München, 1982; Württembergische Privatsammlung.

C. Hofstede de Groot: Catalogue Raisonné, 1912, Vol. IV, Nr. 434; J. Rosenberg: Jacob van Ruisdael, 1928, Nr. 528.